Логотип Bank.uz

ИНФОРМЕР

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РУз
USD 22.05 1868.65
EUR 22.05 2386.82
RUB 22.05 59.53
КУРСЫ ВАЛЮТ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
БанкUSDEUR
NBU 1892/01 2420/56
AGRO 1892/01 2485/35
ASAKA 1892/01 2419/28
КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
=
Список терминалов по Узбекистану
Выбрать по региону:
Тип карты: 
Денежные переводы
Система:
Направление:
Сумма:
Часто задаваемые вопросы
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Популярные теги
Курс у.е. онлайн-магазинов
Yarmarka.uz 0.00
Dect.uz 0.00
Allsoft.uz 2990.00
РА «Ahbor-Reyting» подтвердило ОАКБ «Уктамбанк» кредитный рейтинг “uzВ” с прогнозом “Стабильный”.

Рейтинговое агентство “Ahbor-Reyting” подтверждает Открытому Акционерно-Коммерческому банку “Уктамбанк” кредитный рейтинг по национальной шкале “uzВ” с прогнозом – “Стабильный” по результатам мониторинга рейтинга по итогам IV квартала 2010 года.

Рейтинг ОАКБ «Уктамбанк» учитывает адекватную капитализацию, сбалансированную ликвидность, а также некоторое улучшение финансовых результатов. Рейтинг также принимает во внимание быстрый рост активов и связанные риски, приемлемое качество активов, концентрацию бизнеса банка в южном регионе республики.

По итогам IV квартала 2010 года активы ОАКБ «Уктамбанк» составили 44,9 млрд. сумов. Объем кредитного портфеля банка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал тенденцию к снижению на 33,24%, составив 29 279,5 млн. сумов. Вместе с тем, РА «Ahbor-Reyting» на данный момент времени не торопится с оценкой качества активов банка несмотря на то, что в рассматриваемом периоде, показатель доходности кредитного портфеля в сравнении с показателем IV квартала прошлого года увеличился с 19,97% до 21,22%. По мнению РА «Ahbor-Reyting», указанные тенденции изменения параметров финансовых показателей банка, является определенным сигналом для более пристального внимания менеджмента банка к качеству активов.

Уровень концентрации кредитования ОАКБ «Уктамбанк» расценивается как сконцентрированный. Так, по итогам IV квартала 2010 года 77,82% всех кредитов были предоставлены банком  отрасли строительства.

Ликвидная позиция баланса ОАКБ «Уктамбанк» по итогам IV квартала 2010 года снизилась, хотя и оценивается относительно устойчивой. Так, всего ликвидные активы банка снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 18,99% и в итоге они составили 12,64% (IV кв. 2009г.:-21,26% ) активов банка. Одновременно, текущие активы банка по итогам IV квартала 2010 года снизились на 19,09%, а текущие обязательство банка наоборот увеличись на 5,41%. При этом, коэффициент текущей ликвидности ОАКБ «Уктамбанк» снизился с 71,79% (IV квартала 2009 года) до 55,11% (IV квартала 2010 года). Вместе с этим, соотношение кредитного портфеля к депозитам и превличением на денежных рынках увеличилось с 115,46% до 145,15%, что говорит о том, что  ОАКБ «Уктамбанк» использует достаточно высокий уровень привлеченных средств.

Капитализация ОАКБ “Уктамбанк” расценивается как приемлемая. По состоянию на 31 декабря 2010 г. коэффициенты достаточности общего капитала и капитала I уровня составили 49,40% и 59,10% соответственно (IV квартал 2009 г. – 39,30% и 58,50%). При этом, уровень обеспеченности собственными средствами банка увеличился с 39,90% до 48,80%. Уровень обеспеченности капитальной базой по итогам IV квартала 2010 года составил 50,79% (IV квартала 2009 года 41,45%).

В рассматриваемом периоде наблюдалось некоторое снижение отдельных финансовых показателей деятельности банка. Так, показатель чистой прибыли за анализируемый период снизился на 45%  и в итоге на 31 декабря 2009 года составил 715,5 млн. сумов. Одновременно, в рассматриваемом периоде, наблюдается некоторое увеличение расходов в части аренды и содержания в 2,2 раза и заработной платы сотрудникам в 1,4 раза. Операционная доходность на средние активы и на средний капитал составили 2,02% и 4,31% соответственно (IV квартал 2009 года – 2,72% и 7,91%). РА “Ahbor-Reyting” полагает, что в перспективе  улучшение прибыльности ОАКБ “Уктамбанк” будет во многом зависеть от способности менеджмента банка управлять операционными расходами.

Рейтинг РА «Ahbor-Reyting» представляет собой мнение относительно кредитоспособности банка. Рейтинг не является рекомендацией по приобретению или продаже каких-либо ценных бумаг или гарантией платежеспособности банка.

Источник: Пресс-служба банка.



Версия для печати
Прочитано: 990 раз(а)  |  Комментариев: 0  |  Средняя оценка (макс. 7): нет
Теги материала: Aхбор Рейтинг
Еще по теме:

Другие статьи раздела
01.04.2011 РА“Ahbor-Reyting” обновило ЧОАКИБ “Туркистон” кредитный рейтинг “uzB” с прогнозом “Позитивный”
17.03.2011 РА «Ahbor-Reyting» подтвердило ОАКБ “Савдогар” кредитный рейтинг «uzB++» с прогнозом “Стабильный”
11.03.2011 РА «Ahbor-Reyting» обновило ЧОАКБ “Универсалбанк” кредитный рейтинг по национальной шкале “uzB” с прогнозом “Стабильный”
11.03.2011 РA «Ahbor-Reyting» обновило ЧОАКБ “Универсалбанк” кредитный рейтинг по национальной шкале “uzB” с прогнозом “Стабильный”.
04.03.2011 РА «Ahbor-Reyting» подтвердило кредитный рейтинг ОАКБ “Узпромстройбанк” на уровне “uzA+”
В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.
Гость_
Антибот: Антибот
- Сайт модерируется. Из комментариев удаляются бессмысленные, оскорбительные или не относящиеся к теме обсуждения.

Опрос

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
© ООО «Norma Hamkor»; 2007 - 2010. Все права защищены.

Рейтинг@Mail.ru Курс у.е. в онлайн-магазинах