Логотип Bank.uz

ИНФОРМЕР

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РУз
USD 31.08 1614.49
EUR 31.08 2063.00
RUB 31.08 52.59
КУРСЫ ВАЛЮТ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
БанкUSDEUR
AGRO 1602/05 1930/70
ASAKA 1626/29 2067/72
INFIN 1626/29 2084/88
КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
=
Список терминалов по Узбекистану
Выбрать по региону:
Тип карты: 
Денежные переводы
Система:
Направление:
Сумма:
Часто задаваемые вопросы
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Курс у.е. онлайн-магазинов
Yarmarka.uz 2250.00
Elektronika.uz 0.00
Dect.uz 2220.00
Allsoft.uz 2244.00
Западные банки сворачивают торговлю на собственные средства

Западные банки после огромных потерь в острую фазу кризиса начали сокращать объемы наиболее рискованных операций. Citi, UBS и Credit Suisse значительно сокращают торговлю ценными бумагами на собственные средства, а Deutsche Bank сократил такие торговые операции с акциями и деривативами на них на 90%. Эксперты указывают, что подобные радикальные решения несвоевременны.

На пресс-конференции, посвященной объявлению результатов Deutsche Bank за 2009 год, глава крупнейшего банка Германии Йозеф Аккерман заявил: "В последние два года мы существенно сократили риски в нашем инвестбанковском бизнесе. По сравнению с первым кварталом 2009 года мы сократили объем активов, взвешенных по уровню риска, более чем на €40 млрд. Как мы и обещали в конце 2008 года, мы закрыли бизнес по кредитному трейдингу за собственный счет и на 90% сократили такую торговлю акциями и деривативами на акции. Мы четко двигаемся вперед, руководствуясь принципом "меньше риска и больше бизнеса, ориентированного на наших клиентов". Торговля на собственные средства сейчас приносит меньше 2% нашей выручки".

Аналогичное изменение структуры бизнеса произошло и в российской "дочке" Deutsche Bank. По словам источника в Deutsche Bank, в 2008 году в банке произошло агрессивное сокращение рисковой торговли, что позволило сохранить прибыльность даже в острую фазу кризиса и в 2009 году начать расширение активной базы банка.

Подобные планы реализуют и швейцарские банки. В конце января глава Ассоциации банкиров Швейцарии Урс Рот в интервью агентству Dow Jones сообщил, что они также намерены сократить в банках торговлю на собственные средства. UBS и Credit Suisse уже значительно сократили свои операции по торговле ценными бумагами на собственные средства. В конце января гендиректор UBS Освальд Грюбель в интервью швейцарской газете Sonntag заявил: "Банк существенно сократил торговлю ценными бумагами на собственные средства — мы сохранили эти операции лишь настолько, насколько это требуется для управления средствами наших клиентов".

Аналогичная тенденция наблюдается в американском Citi. В конце прошлой недели стало известно, что из Citigroup (который на 27% принадлежит американскому правительству) в крупный хедж-фонд Moore Capital Management уходят два топ-менеджера, отвечавшие в Citi за торговлю ценными бумагами на собственные средства,— проработавший в Citigroup 15 лет Мэтью Карпентер и его заместитель Мэтью Ньютон. Американские СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что уход из Citi этих топ-менеджеров напрямую связан с планами американского правительства существенно ограничить в банках торговлю на собственные средства. План президента США по реформированию регулирования банковской системы, в частности путем введения ограничений на объем высокорисковых операций и запрет банкам вести биржевую торговлю на собственные средства, встретил поддержку у финансовых руководителей многих европейских стран (см. "Ъ" от 25 января).

Сокращение объемов торговых операций со своими средствами несвоевременно, полагают некоторые эксперты. "Банки таким образом пытаются сократить риски,— отмечает вице-президент ОТР-банка Евгений Егоров,— однако сейчас целесообразнее было бы оптимизировать соотношение риска и доходности". "Часто инвестиционные банки действуют как хедж-фонды, и в этом случае накапливают очень много риска", — добавляет начальник отдела инвестиционной стратегии "ВТБ-Капитала" Иван Иванченко. По его словам, пока финансовые органы многих стран собираются ужесточить регулирование банковской деятельности, банкиры спешат сделать это добровольно, чтобы сохранить действующие правила. "За рубежом доля рисковых инструментов в активах высока, российские системообразующие банки брали меньше риска",— полагает господин Иванченко.

Источник: Коммерсантъ



Версия для печати
Прочитано: 215 раз(а)  |  Комментариев: 0  |  Средняя оценка (макс. 7): нет

Другие статьи раздела
09.02.2010 АБР предоставит Китаю кредит в размере $135 млн
08.02.2010 Тимоти Гейтнер: Новости США никогда не потеряют наивысший рейтинг кредитоспособности
08.02.2010 Банки пытаются монополизировать рынок электронных платежей
08.02.2010 G7 призвала Грецию решить проблему с бюджетом
08.02.2010 Обама: экономика США «пошла на поправку и опять демонстрирует рост»
В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.
Гость_
Антибот: Антибот
- Сайт модерируется. Из комментариев удаляются бессмысленные, оскорбительные или не относящиеся к теме обсуждения.
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
© ООО «Norma Hamkor»; 2007 - 2010. Все права защищены.

Рейтинг@Mail.ru YP Курс у.е. в онлайн-магазинах