Логотип Bank.uz

ИНФОРМЕР

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РУз
USD 22.05 1868.65
EUR 22.05 2386.82
RUB 22.05 59.53
КУРСЫ ВАЛЮТ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
БанкUSDEUR
NBU 1892/01 2420/56
AGRO 1892/01 2485/35
ASAKA 1892/01 2419/28
КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
=
Список терминалов по Узбекистану
Выбрать по региону:
Тип карты: 
Денежные переводы
Система:
Направление:
Сумма:
Часто задаваемые вопросы
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Популярные теги
Курс у.е. онлайн-магазинов
Yarmarka.uz 0.00
Dect.uz 0.00
Allsoft.uz 2990.00
Китай намерен списать 80% долга Ирака

Пекин согласился списать 80% долга Ирака перед КНР, относящегося ко времени правления Саддама Хусейна. Об этом сегодня сообщило иракское Министерство финансов. При этом, по информации иракского ведомства, общий долг страны перед Китаем составляет 8,5 млрд долл., передает Associated Press.

Пекин простил иракские долги не безвозмездно, уверены эксперты. Китайские энергетические компании уже сегодня чувствуют себя весьма вольготно в Ираке. Так, китайская государственная нефтекомпания CNPC в партнерстве с британской BP в 2009 г. подписала 20-летний сервисный контракт на освоение иракского месторождения Румайла - крупнейшего из ныне действующих в стране. Также CNPC (в альянсе с французской Total и малайзийской Petronas) добилась права на разработку месторождения Хальфайя на юге Ирака.

Как сообщалось ранее, Китай может опередить Японию и стать второй по величине мировой экономикой уже по итогам текущего года.

Рост экономики страны составил в 2009 году 8,7%, что позволило обойти Японию и занять второе место в мире после США.

Отметим, международные резервы КНР являются крупнейшими в мире. Их структура составляет государственную тайну, однако, по оценкам экспертов, около 70% золотовалютных резервов Китая размещены в долларовых активах (преимущественно в казначейских облигациях США и облигациях американских федеральных агентств), остальные - в евро, японских иенах. За минувший год международные резервы КНР увеличились на 23,3% и составили на конец 2009 г. почти 2,4 трлн долл.

По прогнозам экспертов, правительство Китая будет добиваться роста экономики в 2010 г. на 8%, несмотря на то, что его ждет сложная задача - укрепление внутреннего потребления в качестве двигателя роста. Экономисты же ожидают, что экономика Китая в следующем году вырастет почти на 9% после повышения более, чем на 8% в 2009 году.

Напомним, кризис конца 2008 - начала 2009 года ударил по Китаю не так сильно, как по другим странам. Его преодолению способствовал также гигантский пакет правительственной помощи.

Источник: РБК-Украина



Версия для печати
Прочитано: 670 раз(а)  |  Комментариев: 0  |  Средняя оценка (макс. 7): нет

Другие статьи раздела
03.02.2010 МВФ опять обещает помочь Украине
03.02.2010 Экономический кризис в Грузии преодолен в IV квартале 2009 года
03.02.2010 Шведские банки потеряют в странах Балтии 3,7 млрд. долл.
02.02.2010 Стартовый капитал для начинающего трейдера – советуют аналитики Mmcis
02.02.2010 Лондон назвали наиболее привлекательным для инвестиций в недвижимость
В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.
Гость_
Антибот: Антибот
- Сайт модерируется. Из комментариев удаляются бессмысленные, оскорбительные или не относящиеся к теме обсуждения.

Опрос

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
© ООО «Norma Hamkor»; 2007 - 2010. Все права защищены.

Рейтинг@Mail.ru Курс у.е. в онлайн-магазинах