Логотип Bank.uz

ИНФОРМЕР

КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РУз
USD 07.02 1816.76
EUR 07.02 2392.72
RUB 07.02 60.08
КУРСЫ ВАЛЮТ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
БанкUSDEUR
UZPSB 1828/33 2397/12
NBU 1828/33 2393/28
ASAKA 1828/33 2393/98
КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ
=
Список терминалов по Узбекистану
Выбрать по региону:
Тип карты: 
Денежные переводы
Система:
Направление:
Сумма:
Часто задаваемые вопросы
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Популярные теги
Курс у.е. онлайн-магазинов
Yarmarka.uz 0.00
Dect.uz 0.00
Allsoft.uz 2725.00
«Ahbor-Reyting» обновило ЧОАКИБ “Туркистон” кредитный рейтинг на уровне “uzB” с прогнозом – “Стабильный”

Рейтинговое агентство "Ahbor-Reyting" подтверждает кредитный рейтинг Частного Открытого Акционерного Инвестиционного Банка "Туркистон" по национальной шкале на уровне "uzB" с прогнозом "Стабильный" по результатам мониторинга рейтинга по итогам II квартала 2009г. Рейтинг банка отражает повышение капитализации банка, поддержку акционеров, а также постепенное улучшение количественных показателей деятельности банка.

По итогам II квартала 2009г. собственный капитал банка вырос на 139,26% и оставил 6,2 млрд. сумов. Уровень обеспеченности собственными средствами составил 27,2%. На 1 июля 2009 года показатели достаточности общего капитала и капитала I уровня составили 31,60% (в II квартале 2008г.: - 46,90%) и 38,4% (44,20%) соответственно. РА "Ahbor-Reyting" полагает, что с учетом стратегии роста, в краткосрочной перспективе по мере расширения масштабов бизнеса показатели адекватности капитала будут умеренно снижаться, хотя и будут оставаться на относительно высоком уровне среди сопоставимых банков.

В результате, по итогам II квартала 2009г. активы банка составили 22,9 млрд. сумов, что более чем в 3,5 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объем кредитного портфеля банка вырос более чем в 3 раза и на 1 июля 2009г. достиг 12,95 млрд. сумов. Кредитный портфель ЧОАКИБ "Туркистон" имеет диверсифицированную отраслевую структуру. По итогам II квартала 2009г. наиболее высокую долю в объеме кредитования банка занимают торговля и общественное питание - 45,2%, промышленность - 26,7% и строительство -7,2%. По состоянию на 1 июля 2009г. на балансе банка проблемных ссуд не имелось.

По итогам II квартала 2009 года на долю ликвидных активов приходилось 32,65% активов банка, при этом коэффициент текущей ликвидности составил 70,63%. ЧОАКИБ "Туркистон" поддерживает приемлемый уровень соотношения кредитного портфеля к срочной ресурсной базе, который на конец II квартала 2009г, составил 227,14%.

Основную часть заемного фондирования ЧОАКИБ "Туркистон" получает от своих клиентов (87,98% от общей суммы обязательств банка). При этом, депозиты клиентов в рассматриваемом периоде остаются преимущественно краткосрочными. С учетом этого, РА "Ahbor-Reyting" отмечает, что создание ЧОАКИБ "Туркистон" более долгосрочной и диверсифицированной базы заемного фондирования в дальнейшем может стать положительным рейтинговым фактором для рейтинговой оценки банка.

По итогам II квартала 2009 года удельный вес чистого комиссионного дохода в беспроцентных доходах банка составил 84,0%. В рассматриваемом периоде, операционная доходность на средние активы и средний капитал банка увеличились с 3,67% до 7,37% и 8,12% до 21,67% соответственно. На фоне демонстрируемого банком роста масштабов кредитования, РА "Ahbor-Reyting" ожидает от ЧОАКИБ "Туркистон" дальнейшего стабильного улучшения качественных показателей его деятельности. Высокие темпы роста объема кредитования способствовали росту чистого процентного дохода, который по итогам II квартала 2009 года составил - 43,18% от доходов банка. Чистая процентная маржа на 1 июля 2009 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года снизилась с 5,14% до 4,50 %, а процентный спрэд снизился с 4,69% до 4,60%. При этом, коэффициент доходности кредитного портфеля показал определенный рост с 5,64% до 5,74%.

РА "Ahbor-Reyting" полагает, что несмотря на потенциальный рост масштабов бизнеса, рыночная доля банка ЧОАКИБ "Туркистон" в краткосрочной перспективе будет оставаться незначительной и по итогам II квартала 2009 года рыночная доля банка по активам составила - 0,16%, по собственному капиталу - 0,30%, по кредитному портфелю - 0,18% и по депозитам - 0,20%.

Источник:Аhbor-reyting



Версия для печати
Прочитано: 1109 раз(а)  |  Комментариев: 0  |  Средняя оценка (макс. 7): нет
Теги материала: Aхбор Рейтинг
Еще по теме:

Другие статьи раздела
14.09.2009 Подтвержден кредитный рейтинг ОАКБ "Капиталбанк" по национальной шкале
10.09.2009 «Ahbor-Reyting» подтвердило кредитный рейтинг ГАКБ “Асака”
09.09.2009 «Ahbor-Reyting» подтвердило ЧОАКБ “InFinBank” кредитный рейтинг
29.08.2009 Открытому Акционерно-Коммерческому банку “Капиталбанк” потвердлен кредитный рейтинг “uzA” с прогнозом “Стабильный”
25.08.2009 Рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting» подтвердило ОАКБ “Капиталбанк” кредитный рейтинг «uzA» с прогнозом “Стабильный”
В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.
Гость_
Антибот: Антибот
- Сайт модерируется. Из комментариев удаляются бессмысленные, оскорбительные или не относящиеся к теме обсуждения.

Опрос

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
© ООО «Norma Hamkor»; 2007 - 2010. Все права защищены.

Рейтинг@Mail.ru Курс у.е. в онлайн-магазинах